Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Interesse? Lust auf nationale & internationale Wettbewerbe, Theater- und Showauftritte..... Wir suchen immer neue Talente.

Einfach ganz unverbindlich zu einer Probestunde kommen.

Interested? Lust for national & international Competitions, Festivals, Shows…… We are always looking for new talent

Wir tanzen:

Solo - Duo - Small Group - Formation - Kids - Junioren - Adults - Adults II

 

Die Trainingszeiten - The Soul of Dance Company im DTV

Montag 18.00 Uhr bis 19.30 Uhr - Showdance, Jazzdance & Technik Kidscompany  -bei Petra (Halle Südschule)

Montag 19.30 Uhr bis 21.00 Uhr - Showdance, Jazzdance & Technik Fortgeschrittene Teens & Adults - bei Petra (Halle Südschule)

Montag 21.00 Uhr bis 22.00 Uhr Show Choreographie Adults (ab 16 Jahre)

Dienstag 19.00 Uhr bis 20.45 Uhr - Choreographie Show & Modern Dance & Akrobatik Teens & Adults - bei Petra (Halle OGS MT)

Dienstag 20.45 Uhr bis 21.45 Uhr - Choreographie Show & Modern Dance & Akrobatik Solo und Duo - bei Petra (Halle OGS MT)

Mittwoch 19.30 Uhr bis 21.00 Uhr -  Adults II / Ü30 Modern -  Jazz - Show & Dance Hall - bei Kim (DTV Heim)

Freitag 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr -  Choreotraining & Dancehall - bei Kim (Tanzraum)

Freitag  20.00 Uhr bis 22.00 Uhr Sondertraining nach Bekanntgabe-Formationstraining - bei Paddy (Tanzraum)

Samstag  10.00 Uhr bis 11.30 Uhr Kids Club Training Aufbaustufe - bei Madita (Tanzraum)

Samstag 11.30 Uhr bis 13.00 Uhr Kids Club Training Leistungsgruppe - bei Madita (Tanzraum)

NEU AB DEZEMBER 2018 Samstag 13.00 Uhr bis 14.30 Uhr MUSICALSHOW AB 12 JAHRE - bei Madita

Samstag 11.00 Uhr bis 12.00 Uhr – Junioren Coaching - bei Nadine (DTV) 

Samstag 12.00 Uhr bis 13.30 Uhr – Junioren Ballett - bei Nadine (DTV)

Samstag 13.30 Uhr bis 14.30 Uhr – Kids Ballett - bei Nadine (DTV)

Samstag 14.30 Uhr bis 15.15 Uhr Kids Ballett Coaching – bei Nadine (DTV)

Sonntag 11.00 Uhr bis 13.30 Uhr - Solo/Duo Coaching – die Gruppe ist derzeit voll belegt (alle 14 Tage) - bei Petra (Tanzraum)

Sonntag 11.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Dreh/Sprungtechnik Intermediate  (alle 14 Tage) - bei Vicky (Tanzraum)

Sonntag 12.30 bis 14.00 Uhr Dreh-/Sprungtrechnik Masterclass (alle 14 Tage) bei Vicky

Sonntag 14.00 bis 14.30 Uhr Masterview (alle 14 Tage) bei Vicky

Sondertraining / freie Training  Samstag 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr im Tanzraum.

Solo/Duo/Sondertraining bei Petra nach Absprache.

Auftritte / Shows / Meisterschaften / Shootings


Company Termine 2018 (feststehende Termine Stand 15.03.2018)

Wettbewerbe – Meisterschaften – Show´s – Bootcamp – Trainingseisen

Januar

28.01. IDA Ranglistenturnier Showdance/Ballett, Aaalst/Warle, NL

Februar

05.02. Casting Solo

17./18. Regionalwettbewerb Deutscher Ballettförderkreis, Hürth

25.02. IDA Ranglistenturnier Showdance/Ballett, Moelingen, B

März

04.03. IDA Ranglistenturnier Showdance/Ballett, Velden, NL

17.03. Contemporary Workshop, Langenfeld

22.03. Sportlerehrung der Stadt Düren, Festhalle Düren Birkesdorf

23. - 25.03. Deutscher Ballettwettbewerb des BFKM in München

25.03. IDA Ranglistengurnier Showdance/Ballett, Hückelhoven

April

07.04. IDA Ranglistenturnier Showdance/Ballett, Hückelhoven

22.04. IDA Ranglistenturnier Showdance/Ballett, Landgraaf, NL

28.04. IDA  National Masters, Landgraaf, NL

Mai

10. bis 13.05. Internationales Tanzfestival in Zagreb/Kroatien

12.05. IDA Euromasters Aalst/Waarle, NL

24. bis 27.05. IDO Europameisterschaft Showdance in Genua/Italien

Juni

09. und 10.06. Deutschland Cup Discodance in Bochum

15.06. TAF Jubiläumsparty "40 Jahre" Partyschiff "Rhein-Energie", Köln

21. bis 24.06. IDO EM Discodance in Chomutov/Tschechien

Juli

09. Sportlerehrung des Kreises Düren im Kreishaus durch den Landrat

August

16.08. Tanzfotoshooting in Herne

20. bis 25.08. Trainingscamp in Nideggen/Schmidt im Heinrich Contzenhaus

21.08. International Work Shop with Brian Poniatowski aus New York

28.08. Tanzfotoshooting im Landschaftspark Duisburg

September

06.09. Casting Solo/Duo für LA 2019

16.09. Stadtfestauftritt Düren

26. bis 30.09. IDO Weltmeisterschaft Showdance Prag/Czech Republic

Oktober

06. und 07.10. German Masters Gold Cup, Bergisch Gladbach

12.-14.10. TAF Deutsche Meisterschaft Showdance Formationen / Productions - TAF Deutschland Cup Solos / Duos / Gruppen, Halle/Saale

12.-14.10. TAF Deutsche Meisterschaft Comtempoary - alle Klassen, Halle/Saale

12.-14.10. TAF Deutsche Meisterschaft Ballett - alle Klassen, Halle/Saale

27.10. TAF Deutschland Cup Showdance Formationen, Leverkusen

26.-30. World Dance Talents Cup in Bergamo/Mailand/Italy

November

03.-04.11. TAF Deutsche Meisterschaft Showdance Solo, Duo Gruppen, Bonn

10.11. German Masters Diamond Cup, Wuppertal

21. bis 24.11. IDO World Cup Showdance in Riesa

 

 

 The Soul of Dance Kids Company 2018

 Paula - Elias - Juliane - Anna - Sofie - Kim - Chiara - Regina - Lea Sofie - Lisa - Pauline - Rosi - Laura - Nea - Hely - Lucy - Angelina - Alyssa - Maja - Charleen -        Lea-Marie  - Emily - Emilia - Elif

 

 

 

The Soul of Dance Teens Company 2018

Hannah - Milena - Nele - Ester - Vivien - Joelina - Maike - Leni - Leonie - Sarina - Lucas - Celine - Amelie - Anea - Swantje -  Paula - Jolie - Sophie - Luisa - Ilayda -

 

The Soul of Dance Company Adults 2018

Annalena - Kim - Leonie - Michelle - Michelle - Lisa - Marianna - Maria - Selina - Nadine - Michelle - Jeannine - Ulla - Madita - Jana - Julia - Eva - Rike - Lara - Isabelle

 

The Soul of Dance Company Adults II 2018

Vanessa - Nicole - Valeska - Petra - Andrea - Anja - Anke - Petra - Milla - Sally - Dagmar