Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

Wir tanzen:

Showdance - Contemporary - Jazzdance - Streetstyle - Ballett - Musicaldance - in verschiedenen Altersgruppen; Kinder bis 12 Jahre Junioren bis 16 Jahre Adults bis 30 Jahre Adults 2 ab 30 Jahre

The Soul of Dance Company - C O A C H E S

- unsere Fachtrainer - Tanzpädagogen - Lehrer & Dozenten

 Petra A. Budinger

Petra A. BudingerPetra A. Budinger

  • Abteilungsleitung & Trainerin für Showdance, Jazzdance, Moderndance & Discodance
  • in 30 Jahren ihrer Trainertätigkeit, erreichte sie als Gründerin & Trainerin der Soul of Dance Company Düren u.a.; 103 Deutsche Meistertitel, über 100 Deutsche Vizemeistertitel im Showdance & Discodance des TAF (TheActionDanceFederation – anerkannter Verband im DTV – Deutscher Tanzsportverband INFO: der DTV ist als Spitzenfachverband Mitglied im Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB). Im Solo, Duo und Small Group, einen Wordcuptitel im Moderndance, einen Europameistertitel (2011) im Showdance, viele weitere internationale Finalplatzierungen bei Europa und Weltmeisterschaften der IDO (International Dance Organisation – anerkannter Verband). Alleine 2015 vier Finals bei der Showdance Europameisterschaft IDO in Gibraltar. 2016 erreichte die Solistin Ulla Schwab ihr viertes EM Finale in St. Petersburg. 2018 wurde unsere Junioren Small Group dritte beim IDO World Cup. Die Solistin Selina Kreusche erreichte 2018 ebenfalls das World Cup Finale und wurde vierte. 2019 ertanzten sich unsere Masterclass Solistinnen vier Weltmeistertitel und sieben Vizeweltmeistertitel bei den World Championships of Performing Arts in Los Angeles / USA.
  • Bühnenshow "The Soul of Dance" seit 1996 elf Mal
  • Organisation anderer Theater- und Bühnenshows (jährlich seit 1993 bis heute)
  • Diverse WDR, SAT1 und RTL Reportagen & Spots
  • Fernsehauftritte u.a. im ZDF Fernsehgarten mit der Company
  • Lizenzierte nationale Wertungsrichterin für Showdance und Discodance seit 2001 (TAF)
  • Lizenzierte internationale Wertungsrichterin für Showdance und Discodance seit 2003 (IDO) eingesetzt bei IDO World Championships, IDO European Championships, IDO Worlscups in Showdance & Discodance, Judge bei Nationalen Meisterschaften u.a. in Italien, Kroatien, Tscheschien, Norwegen und Dänemark
  • 2006 bis heute jährliche Auszeichnungen der Stadt Düren und des Kreises Düren für die Erfolge im Tanzsport
  • 2009 den Ehrenpreis des Kreises Düren für besonderes ehrenamtliches Engagement
  • 2012 die Verleihung des Bundesverdienstkreuzes am Bande durch den Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland
  • 2020 Ehrenpreis für besondere Verdienste im Sport durch den Landrat des Kreises Düren 
  • Fragen zur Abteilung, Showdance, Discodance, Auftritte, Probetraining einfach E-Mail an:

    petra.budinger@thesoulofdancecompany.de

Patrick Schaefer

Patrick SchaeferPatrick Schaefer

 

 

  • Stelv. Abteilungsleiter & Trainer für Showdance & Musicaldance seit über 15 Jahren
  • hat als Trainer mehrfach die Deutsche Meisterschaft im Showdance Solo, Duo und Small Group gewonnen
  • mehrfacher Deutscher Meister im Playbackshowdance
  • lizenzierter nationaler Wertungsrichter TAF
  • Auszeichnungen der Stadt Düren und des Kreises Düren für besonders erfolgreiche Arbeit jährlich seit 2009
  • Mimikcoach
  • Moderator in TV, Messen & Veranstaltungen
  • Fragen zur Formation, Casting oder Showdance

    einfach E-Mail an:

     patrick.schaefer@thesoulofdancecompany.de

Nathalie Gehrmann

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Ausgebildete Bühnentänzerin mit Engagements u.a. am Theater Hagen, der Oper Dortmund, am Theater Wiesbaden bis heute
  • Studierte Pädagogin
  • Ausgebildetet Kindertanzlehrerin mit Schwerpunkt Kinderballett
  • Choreografin für unterschiedlichste Bühnenprojekte
  • Trainerin Tanztechnik Kids Masterclass
  • Trainerin Ballett Kids Masterclass
  • Trainerin Tanztechnik Junior Masterclass
  • Trainerin Ballett Junior Masterclass

Madita Porschke

  • Trainerin für Kindertanz
  • Trainerin für Musicaldance
  • Trainerin für tänzerische Früherziehung
  • Aktive Tänzerin der the Soul of Dance Company

 

 

 

 

 

 

 

 Kim Pacuszka

  • Trainerin für Showdance & Dancehall Anfänger / Mittelstufe
  • Trainerin der Company Masterclass
  • Lizenzierte Übungsleiterin Breitensport
  • Aktive Tänzerin als auch Solistin der Soul of Dance Company
  • Europa- und Deutsche Meisterin im Video Clip Dancing Team Adults
  • 3-fache Vizeweltmeisterin WCOPA 2019 in Los Angeles / USA

 

Unsere Sommer- und Vertretungstrainer:

Ulla Schwab

Ludmilla Reiter

Unsere Workshopdozenten:

Brian Poniatowski aus den USA/Polen

Ton Greten aus Kerkrade/Niederlande

Dayan Raheem aus Köln

Ibo Sadic aus Hannover

Daniel Spurr aus Hannover

Andy Bartsch aus Bochum

Just Berger aus Bochum

 

 

Auftritte / Shows / Meisterschaften / Shootings

 


 

Company 2020 (feststehende Termine Stand 07.01.2020)

WETTBEWERBE - MEISTERSCHAFTEN - SHOWS - WORKSHOPS - TRAININGSREISEN u.v.m.

Januar

06.01. bis 05.02. COMPANY Casting Monat für alle Gruppen

12.01. TAF Meeting, Leverkusen

19.01. IDA Showdance, Moelingen

24.01. Trainerabend im DTV

Februar

02.02. IDA Showdance, Landgraf

29.02. BFKM Qualifikationsturnier, Hürth

März

01.03. BFKM Qualifikationsturnier, Hürth

08.03. IDA Turnier Showdance

21.03. Companytrainerfortbildung im DTV abgesagt!

22.03. IDA Turnier Showdance abgesagt!

April

02.04. bis 04.04. Deutscher Ballettwettbewerb, Fürstenfeldbruck abgesagt!

06.04. bis 16.04. Trainerausbildung des KSB abgesagt!

26.04. IDA Turnier Showdance, Moelingen abgesagt!

23.-26.04. German Open, Herne abgesagt!

Mai

09.05. IDA Turnier Showdance und Ballett Euromaster abgesagt!

22. - 24. IDO European Championship, Sarajevo abgesagt!

Juni

12.-14. IDO European Championship Moderndance Skopje abgesagt!

26.06. - 05.07. Dance World Cup, ROM abgesagt!

Juli

August

September

Oktober

01. - 04. TAF DM Contemporary

01. - 04. TAF DM Showdance

24. - 25. TAF DC Showdance

November

Dezember

 

..... und das war allles  2019

Wettbewerbe – Meisterschaften – Show´s – Bootcamp – Trainingseisen

Januar

02.-04. Masterclass Workshops in Halle

06.01. Company Casting

06.01. RTL West DREH für Los Angles

07.01. Pressetermin im Kreissportbund

27.01. IDA Turnier in Waarle, Niederlande

Februar

02.-03. World Championship WADF Performing ARTS, Wien

März

09.-10.03. BFKM Regionalwettbewerb Hürth

10.03. IDA Turnier in Waldfeucht

12.03. Company Auftritt Talentschmiede

17.03. IDA Turnier in Mechelen, Niederlande

31.03. IDA Turnier in Moelingen, Belgien

April

07.04. IDA Turnier in Landgraf, Niederlande

11.04. bis 14.04. Deutscher Ballettwettbewerb, Fürstenfeldbruck

28.04. IDA Turnier Nationale Meisterschaft

Mai

05.05. Proben für Los Angeles mit dem Deutschen Team

11.05. IDA Euromaster

Juni

16.06. Intensivtraining/Workshop mit Ton Greten in Kerkrade

Juli

11.-21. World Championship Of Performing Arts, Los Angeles USA

im ganzen Juli findet 3 bis 4 mal pro Woche das Sommertraining statt

August

im ganzen August findet 3 bis 4 mal pro Woche das Sommtertraining statt 21.08. WDR Fernseh Dreh

23.08. Company live im WDR

31.08  WORKSHOP Masterclass

September

21.09. TAF Deutschland Cup Solo, Duo Showdance, Limburg

21.09. TAF Deutschland Cup Contemporary

22.09. DIE GROSSE COMPANY SHOW 2019 MUSICAL- & SHOWHIGHLIGHTS

Oktober

12.10. TAF Deutsche Meisterschaft Showdance Gruppen, Leverkusen

25.-27.10. TAF Deutschland Cup Showdance Solo Duo Gruppe, Hof

25.-27.10 TAF Deutsche Meisterschaft Ballett

25.-27.10. TAF Deutsche Meisterschaft Contemporary

November

18.-23.11. IDO Worldchampionships Showdance, Riesa

25.11. Sportlerehrung im Kongresscenter Düren durch den Landrat

Dezember

08.12. IDA Showdance

14.12. Auftritt im Krankenhaus Lendersdorf

 

 

Die Companyteams 2019

Kids Company: Laura, Anna, Emilia, Lennox, Elias, Regina, Nea, Sophie, Rania, Nadine, Matthias, Lianda, Noah, Alysia, Svea, Evelina

Teens Company Musical- & Showteam: Sofie, Ilayda, Sude, Lydia, Anea, Elif, Eva, Louisa, Emily, Cristina

Teens Talents Team Masterclass 1: Luisa, Paula, Jolie, Leni, Laila, Anea

Teens Talents Team Masterclass 2: Ester, Nele, Sarina, Celine, Vivien, Lara, Rike, Mariella

Kids Club: Lucie, Lina, Rosi,  Jule, Pauline, Charline, Lisa, Angelina, Luisa, Anna-Maria

Company Adults Show- & Musicalteam: Lisa, Madita, Michelle G., Jeannine, Kim, Marianna, Annalena, Katharina, Julia, Lena

Adults 2 Company: Valesca, Anja, Vanessa, Anke, Sally, Nicole, Petra, Dana, Claudia, Desiree, Stephanie, Brigitte