Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

Wir tanzen:

Showdance - Contemporary - Jazzdance - Streetstyle - Ballett - Musicaldance - in verschiedenen Altersgruppen; Kinder bis 12 Jahre Junioren bis 16 Jahre Adults bis 30 Jahre Adults 2 ab 30 Jahre

The Soul of Dance Company - C O A C H E S

- unsere Fachtrainer - Tanzpädagogen - Lehrer & Dozenten

 Petra A. Budinger

Petra A. BudingerPetra A. Budinger

  • Abteilungsleitung & Trainerin für Showdance, Jazzdance, Moderndance & Discodance
  • in 30 Jahren ihrer Trainertätigkeit, erreichte sie als Gründerin & Trainerin der Soul of Dance Company Düren u.a.; 87 Deutsche Meistertitel, über 100 Deutsche Vizemeistertitel im Showdance & Discodance des TAF (TheActionDanceFederation – anerkannter Verband im DTV – Deutscher Tanzsportverband INFO: der DTV ist als Spitzenfachverband Mitglied im Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB). Zudem ist der DTV Mitglied des Weltverbandes WDSF (World Dance Sport Federation) im Solo, Duo und Small Group, einen Wordcuptitel im Moderndance, einen Europameistertitel (2011) im Showdance, viele weitere internationale Finalplatzierungen bei Europa und Weltmeisterschaften der IDO (International Dance Organisation – anerkannter Verband). Alleine 2015 vier Finals bei der Showdance Europameisterschaft IDO in Gibraltar. 2016 erreichte die Solistin Ulla Schwab ihr viertes EM Finale in St. Petersburg. 2018 wurde unsere Junioren Small Group dritte beim IDO World Cup. Die Solistin Selina Kreusche erreichte 2018 ebenfalls das World Cup Finale und wurde vierte.
  • Bühnenshow "The Soul of Dance" seit 1996 elf Mal
  • Organisation anderer Theater- und Bühnenshows (jährlich seit 1993 bis heute)
  • Diverse WDR, SAT1 und RTL Reportagen & Spots
  • Fernsehauftritte u.a. im ZDF Fernsehgarten mit der Company
  • Lizenzierte nationale Wertungsrichterin für Showdance und Discodance seit 2001 (TAF)
  • Lizenzierte internationale Wertungsrichterin für Showdance und Discodance seit 2003 (IDO) eingesetzt bei IDO World Championships, IDO European Championships, IDO Worlscups in Showdance & Discodance, Judge bei Nationalen Meisterschaften u.a. in Italien, Kroatien, Norwegen und Dänemark
  • 2006 bis heute jährliche Auszeichnungen der Stadt und des Kreises Düren für besonders erfolgreiche Arbeit
  • 2009 den Ehrenpreis des Kreises Düren für besonderes ehrenamtliches Engagement
  • 2012 die Verleihung des Bundesverdienstkreuzes am Bande durch den Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland
  • Fragen zur Abteilung, Showdance, Discodance, Auftritte, Probetraining einfach E-Mail an:

    petra.budinger@thesoulofdancecompany.de

Patrick Schaefer

Patrick SchaeferPatrick Schaefer

  • Stelv. Abteilungsleiter & Trainer für Showdance & Musicaldance seit über 15 Jahren
  • hat als Trainer mehrfach die Deutsche Meisterschaft im Showdance Solo, Duo und Small Group gewonnen
  • mehrfacher Deutscher Meister im Playbackshowdance
  • lizenzierter nationaler Wertungsrichter TAF
  • Auszeichnungen der Stadt Düren und des Kreises Düren für besonders erfolgreiche Arbeit jährlich seit 2009
  • Mimikcoach
  • Moderator in TV, Messen & Veranstaltungen
  • Fragen zur Formation, Casting oder Showdance

    einfach E-Mail an:

     patrick.schaefer@thesoulofdancecompany.de

Nadine Wolters - van t´Schip

 

  • diplomierte Tanzpädagogin mit den Hauptfächern Klassischer Akademischer Tanz nach Vaganova (Ballett), Spitzentanz, Repertoire und elementarer Kindertanz ab 4 Jahren
  • zertifizierte Progressing Ballet Technique ã Lehrerin durch Marie Walton-Mahon, Australien
  • Choreographische Arbeiten und Solisten Coaching (Ballett, Showtanz)
  • langjährige erfolgreiche Turniertänzerin in den Verbänden dbt und IIG mit Gewinn diverser NRW-, Deutsche-, Europa- sowie Weltmeistertiteln
  • aktive Company Tänzerin im Bereich Ballet/Pointe
  • aktuelle Trainingszeiten bei der Soul of Dance Company: Samstags 12:00 – 13:30 Junioren Company Ballett, 13:30 – 14:30 Kids Company Ballett, Solisten Coaching

Madita Porschke

  • Trainerin für Kindertanz
  • Trainerin für Musicaldance
  • Trainerin für tänzerische Früherziehung
  • Aktive Tänzerin der the Soul of Dance Company

 

 

 

 

 

 

 

 Kim Pacuszka

 

  • Trainerin für Showdance & Dancehall Anfänger / Mittelstufe
  • Trainerin der Company Masterclass
  • Lizenzierte Übungsleiterin Breitensport
  • Aktive Tänzerin als auch Solistin der Soul of Dance Company
  • Europa- und Deutsche Meisterin im Video Clip Dancing Team Adults

 

 Viktoria Schmitz

  • Trainerin Tanztechnik Intermediate & Masterclass
  • Mehrfache Deutsche Meisterin & Vizemeisterin Discodance Solo
  • Mehrfache Deutsche Meisterin & Vizemeisterin Showdance Solo
  • Aktive Tänzerin Modern Dance / Jazzdance als Solistin der Soul of Dance Company

 

Auftritte / Shows / Meisterschaften / Shootings

 


 

Company 2019 (feststehende Termine Stand 06.11.2018)

 

Wettbewerbe – Meisterschaften – Show´s – Bootcamp – Trainingseisen

 

Januar

 

02.-04. Masterclass Workshops in Halle

 

06.01. Company Casting

 

06.01. RTL West DREH für Los Angles

 

07.01. Pressetermin im Kreissportbund

 

27.01. IDA Turnier in Waarle, Niederlande

 

Februar

 

02.-03. World Championship WADF Performing ARTS, Wien

 

März

 

09.-10.03. BFKM Regionalwettbewerb Hürth

 

10.03. IDA Turnier in Waldfeucht

 

12.03. Company Auftritt Talentschmiede

 

17.03. IDA Turnier in Mechelen, Niederlande

 

31.03. IDA Turnier in Moelingen, Belgien

 

April

 

07.04. IDA Turnier in Landgraf, Niederlande

 

11.04. bis 14.04. Deutscher Ballettwettbewerb

 

28.04. IDA Turnier Nationale Meisterschaft, NN

 

Mai

 

05.05. Proben für Los Angeles mit dem Deutschen Team

 

06.-11. WADF World Cup Performing ARTS, Zagreb/Kroatien

 

11.05. IDA Euromaster, NN

 

Juni

 

28.06. bis 06.07. Dance World Cup Braga, Portugal

 

30.06. Meeting für Los Angeles und Proben

 

Juli

 

11.-21. World Championship Of Performing Arts, Los Angeles USA

 

NN MUSICALWORKSHOP WOCHENENDE

 

NN SHOWDANCEWORKSHOP WOCHENENDE

 

August

 

NN MODERNDANCE WORKSHOP

 

September

 

15.09. Stadtfest Auftritt

 

22.09. DIE GROSSE COMPANY SHOW 2019 MUSICAL- & SHOWHIGHLIGHTS

 

Oktober

 

November

 

Dezember

 

 

Die Companyteams 2019

Kids Company: Laura, Anna, Emilia, Emily, Elias, Regina, Nea, Sophie, Chiara, Ranja, Nadine

 Teens Company Musical- & Showteam: Sofie, Kim H., Ilayda, Sude, Hannah, Joana, Lucas, Anea, Elif, Rike, Louisa, Arina, Milena

 Teens Talents Team (TTT) 1: Luisa, Paula, Jolie, Leni

Teens Talents Team Masterclass: Ester, Nele, Sarina, Celine, Vivien, Lara, Rike

Kids Club: Lucie, Lina,  Rosi,  Jule, Pauline,  Juliane, Charline, Lisa, Angelina, Alischa, Luisa, Anna-Maria

Company Adults Show- & Musicalteam: Lisa, Madita, Michelle G., Jeannine, Isabel, Kim, Michelle M., Marianna, Annalena, Katharina

Adults 2 Company: Valesca, Milla, Anja, Vanessa, Anke, Sally, Nicole, Petra, Petra II