Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

Dance Cup Düren Performing ARTs - unsere eingene Competition wird 2020 wieder stattfinden. Infos folgen hier!

Info ANFRAGE bitte per Mail an uns

info@thesoulofdancecompany.de

Wir suchen DICH! Bei Interesse einfach melden und vier Wochen kostenlos ausprobieren.

Wir tanzen:

Showdance - Contemporary - Jazzdance - Streetstyle - Ballett - Musicaldance - in verschiedenen Altersgruppen; Kinder bis 12 Jahre Junioren bis 16 Jahre Adults bis 30 Jahre Adults 2 ab 30 Jahre

"The Soul of Dance Dance Company"

unter der Leitung von Petra A. Budinger

Willkommen auf der Website der The Soul of Dance Company im Dürener Turnverein 1847 e.V.

Kommende Termine:

16. Juni 2019 Intensivtraining/Workshop mit Ton Greten in Kerkrade

10. bis 22. Juli 2019 World Championships of Performing Arts in Los Angeles USA

22. September 2019 die große Companyshow im Haus der Stadt Düren

NEW NEW NEW

Seit Januar 2019 gibt es ein neues Musical- & ShowTeam für Teens & Adults in der Company

Unsere Masterclassturniergruppe wurde 2019 neu aufgestellt.... seit also gespannt!

Wir suchen jederzeit Verstärkung für unsere Teams. Wenn DU in unser Team aufgenommen werden möchtest, schreib' uns.

Auftritte / Shows / Meisterschaften / Shootings


 

Das Trainerteam / die Meistermacher..... seit fünfundzwanzig Jahren schafft es Petra Budinger kontinuierlich Deutsche Meister im Showdance und Discodance Solo - Duo - Small Group und Formation zu küren. Seit 2008 Jahren unterstützt Patrick Schaefer dies genauso erfolgreich!

 


 

 

The Soul of Dance Company ist unterteilt in:

 

Company Meisterschaftsklasse

Company Musical & Showdanceteam

Kids Company Meisterschaftsklasse

Kids Aufbaustufe / Kidsclub

Talentförderung

Adults II

BALLETT

COACHING

 

Companyteams 2019

Kids Company: Laura, Anna, Emilia, Emily, Elias, Regina, Nea, Sophie, Chiara, Rania, Nadine, Lianda, Lennox, Matthias

Teens Company Musical- & Showteam: Sofie, Kim H., Ilayda, Sude, Hannah, Joana, Anea, Elif, Louisa, Milena, Eva, Lydia

Teens Talents Team (TTT) 1: Luisa, Paula, Jolie, Leni, Leila, Mariella

Teens Talents Team Masterclass: Ester, Nele, Sarina, Celine, Vivien, Lara, Rike

Kids Club: Lucie, Lina,  Rosi, Jule, Pauline, Charline, Lisa, Angelina, Alischa, Luisa, Anna-Maria, Evelyna, Anna, Rohan

Company Adults Show- & Musicalteam: Lisa, Madita, Michelle G., Jeannine,  Kim, Michelle M., Marianna, Annalena, Katharina

Adults 2 Company: Valesca, Milla, Anja, Vanessa, Anke, Sally, Nicole, Petra, Petra II, Dana

 

Unser Teens Talents Team Masterclass! Dritte beim IDO Showdance Worldcup 2018!

 

Auftritte / Shows / Meisterschaften / Shootings


Company 2019 (feststehende Termine Stand 06.11.2018)

Wettbewerbe – Meisterschaften – Show´s – Bootcamp – Trainingseisen

Januar

02.-04. Masterclass Workshops in Halle

06.01. Company Casting

06.01. RTL West DREH für Los Angles

07.01. Pressetermin im Kreissportbund

27.01. IDA Turnier in Waarle, Niederlande

Februar

02.-03. World Championship WADF Performing ARTS, Wien

März

09.-10.03. BFKM Regionalwettbewerb Hürth

10.03. IDA Turnier in Waldfeucht

12.03. Company Auftritt Talentschmiede

17.03. IDA Turnier in Mechelen, Niederlande

31.03. IDA Turnier in Moelingen, Belgien

April

07.04. IDA Turnier in Landgraf, Niederlande

11.04. bis 14.04. Deutscher Ballettwettbewerb

28.04. IDA Turnier Nationale Meisterschaft, NN

Mai

05.05. Proben für Los Angeles mit dem Deutschen Team

06.-11. WADF World Cup Performing ARTS, Zagreb/Kroatien

11.05. IDA Euromaster, NN

Juni

Juli

11.-21. World Championship Of Performing Arts, Los Angeles USA

NN MUSICALWORKSHOP WOCHENENDE

NN SHOWDANCEWORKSHOP WOCHENENDE

August

NN MODERNDANCE WORKSHOP

September

15.09. Stadtfest Auftritt

21.09. TAF Deutschland Cup Showdance Solo/ Duo, Limburg

22.09. DIE GROSSE COMPANY SHOW 2019 MUSICAL- & SHOWHIGHLIGHTS

Oktober

12.10. TAF Deutschland Cup Gruppen, Leverkusen

25.-27.10. TAF Deutsche Meisterschaft Showdance

25.-27.10. TAF Deutsche Meisterschaft Ballett

25.-27.10. TAF Deutsche Meisterschaft Contemporay

November

20.-23.11. IDO Showdance Weltmeisterschaft, Riesa

Dezember

08.12. IDA Auftakt Showdance, Moelingen (B)

Turniere - Shows - Shootings - Workshops 2020

Januar

19.01. IDA Showdance

Februar

02.02. IDA Showdance

März

08.03. IDA Showdance
22.03. IDA Showdance

April

05.04. IDA Showdance

 

16Auftritte / Shows / Meisterschaften / Shootings

 


 

Company 2019 (feststehende Termine Stand 09.04.2019)

Wettbewerbe – Meisterschaften – Show´s – Bootcamp – Trainingseisen

Januar

02.-04. Masterclass Workshops in Halle

06.01. Company Casting

06.01. RTL West DREH für Los Angles

07.01. Pressetermin im Kreissportbund

27.01. IDA Turnier in Waarle, Niederlande

Februar

02.-03. World Championship WADF Performing ARTS, Wien

März

09.-10.03. BFKM Regionalwettbewerb Hürth

10.03. IDA Turnier in Waldfeucht

12.03. Company Auftritt Talentschmiede

17.03. IDA Turnier in Mechelen, Niederlande

31.03. IDA Turnier in Moelingen, Belgien

April

07.04. IDA Turnier in Landgraf, Niederlande

11.04. bis 14.04. Deutscher Ballettwettbewerb, Fürstenfeldbruck

28.04. IDA Turnier Nationale Meisterschaft

Mai

05.05. Proben für Los Angeles mit dem Deutschen Team

11.05. IDA Euromaster

Juni

16.06. Intensivtraining/Workshop mit Ton Greten in Kerkrade

Juli

11.-21. World Championship Of Performing Arts, Los Angeles USA

NN MUSICALWORKSHOP WOCHENENDE

NN SHOWDANCEWORKSHOP WOCHENENDE

August

NN MODERNDANCE WORKSHOP

September

15.09. Stadtfest Auftritt

21.09. TAF Deutschland Cup Solo, Duo Showdance, Limburg

21.09. TAF Deutschland Cup Contemporary

22.09. DIE GROSSE COMPANY SHOW 2019 MUSICAL- & SHOWHIGHLIGHTS

Oktober

12.10. TAF Deutsche Meisterschaft Showdance Gruppen, Leverkusen

25.-27.10. TAF Deutschland Cup Showdance Solo Duo Gruppe, Hof

25.-27.10 TAF Deutsche Meisterschaft Ballett

25.-27.10. TAF Deutsche Meisterschaft Contemporary

November

18.-23.11. IDO Worldchampionships Showdance, Riesa bei Q

Dezember

 

Die Companyteams 2019

Kids Company: Laura, Anna, Emilia, Emily, Elias, Regina, Nea, Sophie, Chiara, Ranja, Nadine

 Teens Company Musical- & Showteam: Sofie, Kim H., Ilayda, Sude, Hannah, Joana, Lucas, Anea, Elif, Rike, Louisa, Arina, Milena

 Teens Talents Team (TTT) 1: Luisa, Paula, Jolie, Leni

Teens Talents Team Masterclass: Ester, Nele, Sarina, Celine, Vivien, Lara, Rike

Kids Club: Lucie, Lina,  Rosi,  Jule, Pauline,  Juliane, Charline, Lisa, Angelina, Alischa, Luisa, Anna-Maria

Company Adults Show- & Musicalteam: Lisa, Madita, Michelle G., Jeannine, Isabel, Kim, Michelle M., Marianna, Annalena, Katharina

Adults 2 Company: Valesca, Milla, Anja, Vanessa, Anke, Sally, Nicole, Petra, Petra II